Журнал
автоматизация цветочного салона и алексей баранов

Автоматизация учёта цветочного магазина

Копаем тему «автоматизация учёта для цветочного магазина»: как она устроена, что для этого нужно и как мы, Интерлогика, с этим работаем!

👋 Привет, это Алексей Баранов. В Интерлогике я отвечаю за стратегию автоматизации. В частности, помогаю определить видение проекта и помогаю выбрать руководителям наилучший путь развития. А ещё я провожу консультации, иногда пишу статьи, в которых отвечаю вопросы читателей, вы, кстати, тоже можете задать вопрос в форме, которая в низу страницы, ну или +7 (495) 764 83 81 , или через телеграм @Interlogik


Удивительно, но факт, автоматизация учёта цветочного магазина, не отличается от автоматизации учёта любого другого предприятия. Да, в этой сфере есть свои подводные камни: уценка увядших цветов, партионный учёт, комплектация букета из свежих цветов и уценённых, а также их ценообразование. Но нас это не пугает, мы со всем этим — знакомы и видим общее с автоматизацией учёта в других сферах!


Особенности учёта в цветочном бизнесе

Есть несколько нюансов в учёте, которые доставляют особую боль в ежедневных процессах руководителя цветочного салона, например: сезонность, учёт «скоропорта», правильное пополнение остатков с учётом сезонности и отдельных праздников и так далее.

Сезонность. В цветочном бизнесе потребители меняют своё предпочтение по сезонам года. Например, ранней весной чаще берут семена и удобрения, а летом садовый реквизит. Меняется спрос под праздники: первое сентября, день учителя, Восьмое марта и так далее. В эти дни программы могут падать и терять заказы. Важно, чтобы в программе была товарная аналитика. Она подскажет с пополнением запасов, и не похоронит деньги в неликвиде.

Скоропорт. Флористы должны ежедневно проводить ревизию срезанных цветов, часто товар уценивается в зависимости от степени увядания. В зависимости от количества таких цветов, флористы могут комплектовать букеты частично из уценённых цветов, частично из свежих. Кроме того, этот процесс иногда нужно подружить с маркетингом. Например, флорист фотографирует букет и отправляет фотографию в соцсети. Этот букет автоматически помечается, как акционное предложение — покупателю скидка. Программа автоматически определит стоимость букета. Если в компании настроен автоматизированный учёт, все эти операции пройдут проще и безошибочнее.

Учёт упаковки. Довольно сложная деталь в цветочном бизнесе — многим неясно, как с ней работать. Настолько неясно, что предпочитают вообще не работать. Конечно, мы за то, чтобы упаковке вёлся строгий учёт не в ущерб бизнес-процессам. Вариантов организовать множество, например: определить нормы списания упаковки, ревизии, взвешивание и так далее. Строгий учёт приносит больше пользы: сокращает кражи со стороны продавцов, мешает им торговле из-под полы, сокращает издержки, увеличивает прибыль.
игонрирование учета упаковки


Что автоматизация учёта даёт цветочному магазину

Автоматизация нужна для того, чтобы ускорить рутинные процессы и не создавать ошибки из-за человеческого фактора. Но перед автоматизацией, нужно навести порядок в бизнесе.

Работаем с рутиной, не трогаем творческую работу флориста

Работа флориста больше творческая. Её достаточно сложно автоматизировать: составление композиций, сортировка и уценка, полив, упаковка и так далее. Но при этом есть куча рутинных моментов, которые надо учитывать, взять ту же упаковку. Во время аврала, например, под 8 Марта, никто не будет учитывать, сколько сантиметров упаковки отрезали на букет. Не говоря уже о более рутинных операциях, вроде пересчета оставшихся цветов.

👉 Мы делаем так, чтобы флорист продолжал работать творчески. Не был ограничен учётом. При этом сам учёт ведётся контекстно, то есть во время обычных действий флориста и незаметно для него.

В принципе, сам учёт можно вести хоть в тетрадке, хоть в CRM. Вопрос лишь в количестве операций, которые вам будет комфортно обрабатывать.

Что конкретно получает руководитель

Для работы цветочного салона с первых дней нужно учитывать довольно большое количество операций. Поэтому сразу смотрите товароучётную программу для цветочного магазина.

Автоматизация учёта цветочного магазина приводит к:
  • Появляется точный учёт всех товаров. Руководитель в любой момент может узнать актуальное количество свежих цветов, уценённых цветов, упаковки и т.д.
  • Статистика и отчётность — в бизнесе появляется товарная аналитика и возможность формировать отчёты. Если сразу взяли нормальную программу.
  • Растёт скорость и качество обслуживания клиентов. Процессы автоматизированы, а терминал напоминает флористам о скрипте продаж.
  • Безопасная и работающая программа лояльности — даже со скидкой вы будете продавать себе в плюс.
  • Сокращаются потери скоропорта.

👉 Минимизация потерь и как работать с уценкой

В товароучётную программу можно и нужно вводить скрипты для флористов:
  • Комплектация букета из свежих цветов и небольшой части уценённых, если они есть в остатках и если клиент согласен на это, естественно на букет идёт автоматически сформированная скидка.
  • Флорист подсказывает «горящие» цветы.
  • Подсказки по увеличению суммы чека, при низких остатках. Например, на складе 5 роз, клиент берёт 3. Программа подскажет «предложить за скидку на цветы и упаковку» сделать букет из 5 роз.
  • Маркетинговый отдел может автоматически получать рекомендации по контент-плану. Например, если осталось 2 цветка, то в соцсети публикуется или запускается реклама на один цветок в красивой упаковке.

Риски работы цветочного салона без автоматизации учёта

Цветочный салон, в теории, может работать без автоматизации учёта. Особенно если руководителю будет комфортно работать без понимания:
  • актуальных остатков,
  • финансовых показателей,
  • свободного времени и готов денно и нощно сидеть в салоне,
  • уровня воровства — воруют там, где криво ведут учет и о воровстве не узнают или узнают слишком поздно, а не там, где камеры видоенаблюдения работают.

Как автоматизировать цветочный магазин

На самом деле всё просто. Если вы хотите самостоятельно автоматизировать учёт, то вот вам ». Курс из 10 уроков, рассчитан на две недели прохождения. По итогу самостоятельно сможете автоматизировать бизнес. Некогда учиться? Приходите к нам за консультацию, подберём решение гораздо быстрее и сэкономим ваше время.
Подводные камни автоматизации учёта:
  • Как учитывать остатки и применять партионный учёт.
  • Выявление недостачи, проведение и контроль уценки.
  • Учёт упаковки, игрушек и прочих товаров.
  • Контроль ценообразования, в особенности применения бонусов и скидок.
  • Отчёты и аналитика.
  • Подключение кассового оборудования и прочей инфраструктуры.

Про программу учёта цветов

Подчеркну нюансы, которые точно должна уметь делать программа учёта цветов:
  • Поддержка категорийного менеджмента, а конкретно объединение ассортимента.
  • Контроль запасов. Поиск недостачи, в том числе и в расходниках.
  • Понятное ценообразование и его гибкая настройка.
  • 🔥 Готовая интеграция с сайтом и сервисами доставки.
  • Отчёты по товарам, продажам, сотрудникам, сменам и т.д.
  • Калькуляция букетов с учётом себестоимости цветов и упаковки.
  • Инвентаризация с помощью терминалов.
  • Подключение CRM, особенно качает индивидуальная работа с клиентами, вроде рассылок под дни рождения с учётом программы лояльность.
  • Интеграция с торговым оборудованием.
  • Подключение разных форм расчета с клиентом.
  • Аналитический блок по части товаров и финансов.
  • Поддержка удаленной работы.
  • Поддержка работы с несколькими салонами.
  • Защита информации.
  • Поддержка разных ролей: руководитель, администратор, флорист и т.д.
  • История действий пользователей.

кнопка автоматизация цвточного за 100



Когда проект изменений пройдёт успешно

При автоматизации клиентов мы всегда следуем правилам успешной автоматизации:
  1. Разбираемся в целях автоматизации, ради чего она вообще?
  2. Составляем проект автоматизации.
  3. Учитываем изменчивость жизни, поэтому работаем гибко.
  4. В первую очередь работаем с людьми, а не с процессами и программами.
  5. Контролируем время и прочие ресурсы проекта, чтобы уложиться в бюджет и окупить автоматизацию.



👉 Мы поможем вам автоматизировать ваш цветочный магазин! Если вам это интересно — оставьте заявку на странице консультацией, или сразу свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 764 83 81 или через телеграм @Interlogik


Собрали эти ссылки для дополнительного чтения:
— Как грамотно пополнять запасы
— Товарная аналитика
Что сделать, чтобы в 1С правильно сччиталась себестоимость 
Почему нельзя автоматизировать бизнес без порядка в учёте
— Товарный учёт в CRM
Программы для цветочного магазина
— Как внедрить программы лояльности
Как сотрудники воруют в бизнесе
🔥 Курс «Финансовые и торговые отчёты
Правила успешной автоматизации 
— Консультации по автоматизации управленческого учёта 


Статья Автоматизация учёта и бизнес-процессов