Журнал
обновили инфраструктуру и автоматизировали компанию

Автоматизация, инфраструктура и экономия 170 тысяч рублей

Автоматизировали одних ребят, помогали перейти на 1Сv8: Комплексная автоматизация. Они потом удивительную историю рассказали, оказывается некоторые подрядчики, в коммерческом предложении не включали обновление инфраструктуры. Из-за этого проект изменений на старте стоил ХХ ХХХ рублей, а после стал стоить ХХХ ХХХ рублей. 


👋 Привет, это Алексей! Я руковожу Интерлогикой, и мы занимаемся автоматизацией управленческого учёта и бизнес-процессов. А ещё я провожу консультации, иногда пишу статьи, в которых отвечаю вопросы читателей, вы, кстати, тоже можете задать вопрос в форме, которая в низу страницы, ну или +7 (495) 764 83 81 , или через телеграм @Interlogik

Решил поделиться историей, о том, как мы сократили бюджет проекта автоматизации в 2 раза без изменения качества! А всё благодаря внимательности, ну и нашему техническому отделу, который занимался инфраструктурой.


Алексей баранов стратегияческая автоматизация — мой конек, а нужна инфраструктура, так я вас сведу с Владимиром
Это я, Алексей Баранов, привет!

👉 Сократили бюджет проекта автоматизации в 2 раза, потому что разобрались в задаче и тесно поработали с инфраструктурой 


Вкратце проект автоматизации выглядит так
В наш технический отдел обратились с просьбой «купить новые компьютеры для перехода с 1Сv7: Бухгалтерия предприятия на 1Сv8: Комплексная автоматизация. И всё настроить, чтобы работало». Этот заказ был инициирован благодаря закону о маркировке товаров. Заказчик изначально предполагал, что ему надо обновить все компьютеры компании, так как старые не тянули. Мы начали разбираться «как компания будет пользоваться 1С». Выяснилось, что покупать компьютеры «на всех» — лишнее. Достаточно обновить ключевые объекты инфраструктуры, а пользователи будут работать со старых, по сетке. 


Клиент — магазин спецодежды. Ситуация — из-за закона о маркировке нужна автоматизация и обновление инфраструктуры

Компания «Магеллан» продаёт спецодежду. В целом, у них все работает. Однако закон о маркировке товаров заявил им: «Переходите на другую товароучётку, чтобы была маркировка! Сканеры, честный знак и все такое!». 

У компании собственный IT-специалист в штате. Пообщавшись они определили, что им нужен переход на восьмую версию 1С: Комплексная автоматизация, поэтому придется купить 14 лицензий и новые компьютеры.

За лицензиями и компьютерами обратились к нам. Наш технический эксперт Владимир Свилас предложил подождать с покупкой, сначала провести технический аудит и рассмотреть все альтернативы. 

✅ Технический аудит, небольшая консультация по различным вопросам, вроде «как бы нам соответствовать закону, чтобы нас не наказали, но при этом не потратить горы денег?» — займёт немного времени, а пользы уйма. Как в этом кейсе, сэкономим 160 тысяч! Если есть вопросы — обращайтесь к нам за консультацией

Владими Свилас автоматизация инфраструктура — его конек
Владимир — глава технического отдела Интрелогики, отвечает за инфраструктуру, покупку программ и лицензий, а также за поиск альтернатив (зачем покупать Х, когда все то же самое можно сделать в Y © )

Технический аудит компании, выяснение задач автоматизации и разобрались в инфраструктуре

Перед тем как «просто сделать, что сказано», мы всегда разбираемся в задаче. Выясняем текущее положение дел, выясняем ожидания, задачи и подбираем лучшее решение.

И в этом случае мы провели технический аудит:
  • проверили текущее состояние компьютеров;
  • выяснили, как и что работает;
  • уточнили, кто и как работает с компьютерами, какие операции выполняют с программами.

В итоге составили документ «состояние дел» и предложили альтернативу, которая выполняет те же задачи, что ожидал клиент и сотрудники от компьютеров и 1С: Комплексная автоматизация только гораздо дешевле.

фрагмент документа с техническим аудитом, подготовились к автоматизации, изучили инфраструктуру
Фрагмент документа с техническим аудитом, документ составлен на техническом языке, но мы всегда общаемся с заказчиками, а не просто скидываем документ, поэтому они нас понимают

Предварительные подсчёты «бюджет покупки 13 компьютеров, которые будут работать с 1Сv8: Комплексная автоматизация» переваливают за 300 000 ₽. Мы нашли вариант, как уменьшить бюджет, не потеряв в качестве решения: собственник получит IT-систему, которая будет работать, и к бизнесу не будет вопросов по поводу маркировки товаров.
image коммерческое предложение автоматизации и инфраструктуры
Фрагмент коммерческого предложения — мы предложили обновить инфраструктуру другим путем

Что конкретно сделали, чтобы сократить бюджет вдвое

Первое, изменили логику инфраструктуры. Не покупать компьютеры и комплектующие для всех компьютеров. Достаточно купить 1 мощный сервер, который обрабатывает все данные и будет «пахать» за всех, а со старых компьютеров пользователи будут спрашивать «а сообщи мне информацию Х».

Второе, использовали бесплатные программы с лицензиями для бизнес-работы, вместо классических. Установить на сервере Linux, бесплатный, в отличие от стандартных продуктов Microsoft. Уже на этом получилось снизить расходы. На периферийных «старых» компьютерах настроить «тонкий клиент» для 1Сv8: Комплексная автоматизация, который требует гораздо меньше ресурсов от компьютера, но не может работать без сервера.

Третье, купили лицензии 1С оптом. Купить лицензии 1Сv8: Комплексная автоматизация в «пакете», пакетные предложения всегда дешевле, чем по одной.

✅ Итог: проект обошёлся в 168 тысяч рублей, вместо предварительных 300.


Какие можно сделать выводы из этого проекта автоматизации и обновления инфраструктуры?


Вся эта ситуация типична для проектов автоматизации: у предпринимателя возникают постоянные проблемы и он находит решение в автоматизации, обращается к программистам, те делают «как сказано», после начинается канитель с внедрением и неожиданно всплывающими «скрытыми» расходами. Программисты часто умалчивают, что после доработки программы, придётся обновлять компьютеры, а предприниматель не может игнорировать эти расходы.

Часто бывает так, что бизнес формулирует задачу исполнителю «на специалистском», не сильно разбираясь в теме. В нашем примере заказчик озвучил «обновить» компьютеры, мы разобрались в задаче «соответствовать закону о маркировке», а решить ее уже можно совсем по-другом. Рекомендую чаще объявлять свои ожидания «хочу вот так», пускай спецы разбираются. А еще лучше, проконсультироваться у 2—3 сторонних экспертов, чтобы убедиться, что есть только такой вариант.

Если будут вопросы — задавайте, буду рад ответить на них.
консультации



👉 Обращайтесь к нам, если нужна автоматизация учета и бизнес-процессов по уму и без лишних, и тем более, скрытых расходов! Для этого оставьте заявку на странице с консультацией, если удобнее решать вопросы через телефон, то позвоните по этому +7 (495) 764 83 81 а можете написать в телеграм @Interlogik





Что читать ещё
— Ускорили работу транспортной компании
— Правильная интеграция AmoCRM и 1С
— Как торговая сеть избавилась от краж и получила почву для аналитики
— Консультации по автоматизации управленческого учёта 
Кейс Управление проектами и менеджмент Техподдержка