Журнал
топовые книги для руководителей

5 мастхев книг для руководителя, чтобы навести порядок в бизнесе

Как быстрее всего вкатиться в наведение порядка в собственном бизнесе? Прочитать все книги для руководителей из это этого списка. 

👋 Привет, это Алексей Баранов. Я руководитель «Интерлогики», и мы с 2003 года автоматизируем учёт и бизнес-процессы в малых и средних бизнесах. Также я провожу консультации, иногда пишу статьи, в которых отвечаю вопросы читателей, вы, кстати, тоже можете задать вопрос в форме, которая в низу страницы, ну или +7 (495) 764 83 81 , или через телеграм @Interlogik

Недавно, на консультацию пришёл активный и молодой собственник. Профессионал своего дела, классный специалист, делает классные продукты, но в компании бардак!

Пока с ним разбирался, решил дать ему домашку «прочитать несколько полезных книг для руководителя». Ну и вам, думаю, покажу!

Управление жизненным циклом корпораций — начало для душевного разговора управленцев

Рекомендую каждому руководителю — методология Адизеса. Книга «Управление жизненным циклом корпораций» показывает, как движется организация, что её ждёт, к чему готовиться. Неважно — вы стартап или торговая сеть из сотни магазинов, книга учит прогнозировать потребность в управленческих функциях.

Взрывной рост строится на цифровизации — лучшая книга для руководителя

Книга Салима Измаила «Взрывной рост». В ней законы и принципы, благодаря которым линейный рост превращается в изогнутую вверх линию. Подскажет идеи, над которыми нужно помедитировать самому, которые выгодно поштурмовать с командой.

Финансы для нефинансистов — книга для руководителя, чтобы избавиться от беспорядка

Книга Людмилы Ярухиной «Финансы для нефинансистов» на русском языке и очень понятно объясняет все финансовые термины и секреты движения денег в компании. На русском, а не финансистском или программистском.

Панели индикаторов как инструмент управления — для управления бизнесом по отчётам

Книга «Панели индикаторов» от Уэйна Эккерсона помогает сделать показатели компании прозрачными и простыми. Проще говоря, прочитав книгу, вы сможете сделать шаг навстречу правильным отчётам, а точнее, к дашборду руководителя, в котором видны только ключевые данные.

Бизнес-процессы — чтобы всё нормально было

Книга Михаила Рыбакова «Бизнес-процессы: как их описать, отладить и внедрить». Она не нуждается в дополнительных комментариях, всё сказано в названии. Нужна в тех ситуациях, когда стало понятно, что «импровизация» в работе только вредит: кассир забывает пробить чек, кладовщик распихивает товар на свободные и ближайшие полки, секретарь не знает кому отправить документы, агент по продажам не назначает встречу и так далее. Чтобы избавиться от бардака — вы пишете инструкцию, а ваши сотрудники начинают её выполнять и сообщать вам, если что-то идёт не по процессу. Так это работает в идеальном сказочном мире.


Статья Управление проектами и менеджмент