как руководителю фокусироваться на главном

Как руководителю фокусироваться на главном

Сфокусированный руководитель — это хорошо! Это надёжно! Компания такого руководителя почти всегда прибыльна!
Руководитель на то и руководитель, что несет ответственность за бизнес в целом. Главная его задача — получать и увеличивать прибыль. А это результат работы всей компании.

И вроде бы логично: раз руководитель отвечает за все направления бизнеса, то должен досконально знать, что происходит в каждом из них. Вот и вываливаются на него бесчисленные отчеты. Одни в них более-менее разбираются, но тратят на это кучу времени. Другие просматривают отчеты, но всей необходимой информации из них не выносят, и постепенно теряют контроль над ситуацией. Третьи хотят автоматизировать отчеты, но это помогает слабо, по крайней мере без понимания зачем это нужно.

Расскажу, как руководителю контролировать бизнес, но не тратить десятки часов на аналитику.
алексей баранов рассказывает, как руководителю фокусироваться на главном
Помог автоматизировать больше 150 бизнесов

Не гонитесь за продвинутой аналитикой — это не поможет фокусироваться на главном

Руководитель может получать хоть 20 подробных отчетов: начиная с остатков ТМЦ на складе и заканчивая отчетом по контекстной рекламе в Яндекс-директе. Проанализирует их — вот и рабочий день закончился. Весь день убивать на анализ отчетов — такое себе.
отчет по остаткам товаров или как фокусироваться на главном
Это отчет об остатках ТМЦ. Точнее, его кусок. Проанализировать его полностью — уже подвиг. Очевидно, тут не получится фокусироваться на главном
Показателей много, и они действительно рисуют детальную картину того, что происходит в компании. Но детальная картина нужна ответственному за направление, а руководителю надо фокусироваться на главном и видеть общую стратегию.

Для этого достаточно 1-2 главных показателя из отчета. Пусть маркетолог разбирается, по каким запросам цена клика по рекламе ниже — руководителю нужно фокусироваться на главном: знать, сколько он тратит на рекламу и какое количество заявок с нее получает. И всё. При таком подходе вы сфокусируетесь на главном, а за деталями по каждому направлению будут следить специалисты, которые за них ответственны.

Определите для себя ключевые показатели

Основная задача руководителя — вовсе не работа в бизнес-процессе, как многие думают. Основная задача — организация процессов. Именно в таком случае он сможет наблюдать за картиной и улучшать бизнес. Если же он погружен в рутину, то видеть ситуацию в общем не сможет.

Чтобы избавиться от бесконечной аналитики объемных отчетов, руководитель должен выделить для себя ключевые показатели. Взглянув на них, он сразу сделает выводы: нормально ли все в компании или нужно вмешиваться в ситуацию. Как правило, таких показателей у каждого руководителя 3-5.

Разберем несколько показателей, которые могут стать ключевыми.

Выручка по кассе. Руководители торговой сети знают, какое количество продаж должен совершить магазин, чтобы получить в итоге планируемую прибыль. Можно отслеживать показатель за день, можно за месяц.

Сумма контрактов. Актуально для оптовой торговли.

Запасы сырья на складе. Зная этот показатель, производственники могут рассчитать, сколько будет продолжаться производственный цикл. А еще они могут поддерживать такое количество запасов, при котором они отвлекут по минимуму денег из оборота, но при этом без риска остановки конвейера.

Сумма дебиторской задолженности. Это актуально почти для всех видов бизнеса. Цифра непосредственно влияет на активы компании и количество денег в денежном потоке.

Поставьте планы по ключевым показателям

Чтобы компания достигала целей, по каждому ключевому показателю стоять план. Вы будете видеть не только абсолютные значения, но и процент их достижения относительно плана. Ведь не каждый руководитель сможет вот так сходу определит: 2,37 млн рублей поступлений к 17 апреля — это хорошо или плохо?

Другое дело, когда видно, что 2,37 млн — это 15% плана, а прошло уже полмесяца. Пора нагибать исполнителей, иначе такими темпами даже половины плана к концу месяца не достигнете.
почему важны панели и план-фактный анализ

Спрашивайте с ответственных

Контроль бизнеса по нескольким цифрам действительно очень приятен, когда план выполняется. Руководитель смотрит на цифры, они растут — и можно жить спокойно. Это высвобождает время руководителя для другого фокуса: поиска рынков, возможностей, поставщиков, идей по реорганизации. Позволяет не каждый день смотреть на всё сразу, а управляя своим вниманием улучшать другие элементы бизнеса.

Но это не значит, что когда цифры будут плохими, он продолжит просто смотреть на них.

По каждому направлению есть ответственный. Когда руководитель замечает просадку по показателю, он обращается к этому ответственному с логичным вопросом: «Почему так происходит?». Тут уже можно и подробные отчеты привлечь, и планерку собрать, чтобы выработать решение проблемы.
Например, для меня ключевой показатель — дебиторская задолженность. За ее возврат у меня отвечает важный человек. Когда я вижу в своей панели, что работа с контрагентами ведется слабо — поднимаю трубку. Иногда добрым словом, а иногда злым удается взбодрить ситуацию. До кассовых разрывов дело, к счастью, не доходило.

Настройте удобную выгрузку ключевых показателей

Собирать ключевые показатели можно откуда угодно и в каком угодно виде. Много раз видел, как бухгалтерия собирает ручками эти показатели и кладет их на стол руководителю каждое утро. Но в 2018 году это, конечно, верх неэффективности.

Если в компании определена учетная политика и все первичные документы попадают в учет быстро и правильно, можно собирать показатели автоматически. Программа (например, 1С) сама преобразует значения для разных отчетов. Останется только поставить планы по каждой метрике и настроить панели индикаторов для руководителя их еще называют дашбордами руководителя. Можно даже сделать свою панель каждому менеджеру, ведь у них свои фокусные значения.
правильные и понятные отчеты для руководителя пример дашбордов для руководителя
Панель индикаторов для руководителя, которая регулярно приходит на почту

Что нужно запомнить из статьи «Как руководителю фокусироваться на главном»

  1. Задача руководителя — нести ответственность за бизнес и приносить прибыль.
  2. Руководитель должен сфокусироваться на организации бизнес-процессов, а не на работе в них.
  3. Для этого придется выбросить всю рутину и фокусироваться на главном
  4. Полезно определить «главное» не только для себя, но и помочь сотрудникам фокусироваться на главном.
  5. Весь полезно настроить автоматические дашблорды для руководителя, чтобы они ежедневно уведомляли о самых главных показателях вашей деятельности, деятельности компании и сотрудников.
Автор статьи: Алексей Баранов
Основатель Интерлогики, стратег автоматизации. Если у вас есть вопросы по этой статье, или про что-то другое, то вы можете задать их в форме, которая будет ниже. Можно оставить заявку на консультацию. Вопросы также можно задать по телефону +7 (495) 764 83 81 или написав в телеграм @Interlogik 

Опубликовано: 3 Июля 2018, обновлено август 2021
Поделитесь этой статьёй с друзьями