обложка для статьи 1С предприятие на мобильном через удаленный рабочий стол

1С: Предприятие на мобильном устройстве через удаленный рабочий стол и нативный запуск 1С

В этой статье показываю один из вариантов запуска «1С: Предприятие» на мобильной устройстве — запуск через удаленный рабочий стол. А ещё расскажу про нативный запуск 1С
Привет, это Анатолий Никулин! В Интерлогике я помогаю клиентам с проектами автоматизации, а конкретно вытаскиваю запрос предпринимателей на бизнес-языке и трансформирую его в ТЗ для специалистов. В этой статье расскажу, как пользоваться 1С на мобильном, запустив его через удаленный рабочий стол.

Конечно же, это делается через программу удаленного доступа, которая устанавливается на мобильном устройстве и предоставляет подключение к удаленному рабочему столу машины с «1С: Предприятие». Программ для установки VPN соединения и подключения по RDP много, можно подобрать практически под все версии мобильных операционных систем: Android, IOS, Blackberry и другие.

Зачем такие сложности и несколько программ? Одна обеспечивает защиту канала от несанкционированного доступа, другая необходима непосредственно для удаленного подключения.

Про 1С: Предприятие - мобильное приложение у нас есть и другие статьи:
анатолий никулин рассказывает как подключиться к 1С предприятие на мобильном устройстве через удаленный рабочий стол
Главный по автоматизации

Как происходит процесс

В первую очередь, устанавливаем соединение с защищенной сетью
для того, чтобы подключиться к 1С используем защищенное соединение
Затем через клиента удаленного рабочего стола подключаемся к машине с «1С: Предприятие»
включаем удаленный рабочий стол и подключаемся к маркетинг и планирование
Мы тестируем подключение на 5-дюймовом экране смартфона и программе 1С: Предприятие Управление торговлей ред.11 - выглядит вполне юзабельно. Управление осуществляется через курсор мыши, который управляется пальцем и виртуальной клавиатурой, вызываемой по кнопке сверху.

Наши рекомендации
Такой способ настраивается немного проще, чем через веб-сервер, так как здесь больше работы системного администратора по настройке сервера терминалов. А при использовании арендуемого сервера с 1С, такая настройка уже включена в базовую комплектацию большинства предложений. Он работает не только с конфигурациями на управляемых формах, но и на неуправляемых. Также можно запускать таких «динозавров» как 1С 7.7, так как, по сути, все запускается на удаленной машине.

Реализованный нами кейс, как пример

Задача:
Заказчик имеет небольшой бизнес по продаже кофе в зернах. Учетная программа 1С: Предприятие Управлений торговлей 10 находится на арендуемом сервере у провайдера. Уходя в отпуск, Заказчик хочет контролировать количество поступающих заказов в 1С, своевременное оформление заказов поставщику менеджером и анализировать продажи за период.

Решение:
Из оборудования у заказчика имелся телефон и планшет на операционной системе Android. Было принято решение использовать планшет для доступа к серверу и работе с 1С. Мы настроили VPN соединение на паре сервер-планшет и установили приложение для удаленного доступа к арендуемому серверу. Больше никаких манипуляций не потребовалось. Заказчик доволен постоянным мобильным доступом к своей учетной системе и возможности контроля и спокойно уезжает в отпуск.

«Нативный» запуск «1С: Предприятие» на мобильном устройстве
Понятие «нативный» означает — «естественный». То есть приложение запускается без использования какой-либо эмуляции или дополнительной «прослойки», позволяющей запускать его в несвойственной для него среде.

Такой способ работы возможен для обычной десктопной платформы «1С: Предприятие» 8 в операционной среде Windows 10 (не mobile), которая установлена на мобильном устройстве типа планшет. Грань между планшетами и ноутбуками/ультрабуками на сегодняшний день довольно тонкая. Планшеты выпускаются и продаются с док-станциями и клавиатурами, что делает их функциональность очень близкой к ноутбукам. Поэтому на таких устройствах можно запускать обычную платформу в режиме работы с файловой базой или в клиент-серверном режиме.
Настроить 1С
Если нужна помощь с настройкой 1С — оставьте почту или телефон, мы свяжемся с вами и всё настроим! Или напишите нам сами в Телеграме, во ВКонтакте или по телефону +7 (495) 764 83 81
Автор статьи: Анатолий Никулин
Главный автоматизатор

Опубликовано: 15 Сентября 2017, обновлено 11 августа 2021
Поделитесь этой статьёй с друзьями